| Product code: | KC434 |
| Availability: | 0 |
| Price: | 527,70 EUR with VAT |
| Price without VAT: | 429,02 EUR |
Flex PXE 80 12-EC es una herramienta revolucionaria en el ámbito de la reparación "inteligente" de pintura y el detailing. Gracias a su innovador sistema de cambio rápido sin herramientas, esta máquina permite alternar entre el modo rotativo y el excéntrico en cuestión de segundos. Es el compañero ideal para zonas de difícil acceso, reparaciones puntuales (spot repair) y trabajos de acabado de precisión.
El PXE 80 no es solo una pulidora: es un sistema multifuncional. Gracias a tres tipos de adaptadores intercambiables, obtienes:
Accionamiento rotativo: Para lijado puntual y eliminación de defectos profundos.
Accionamiento excéntrico (carrera de 3 mm): Para lijado fino antes del pulido o pulido final de alto brillo.
Accionamiento excéntrico (carrera de 12 mm): Para eliminar hologramas de forma eficaz y corregir la pintura más rápidamente en superficies pequeñas.
El motor EC de alto rendimiento garantiza una mayor vida útil, más potencia por carga de la batería y mantenimiento nulo (sin cambio de escobillas).
La máquina está equipada con un microprocesador que garantiza:
Velocidad constante: La potencia no disminuye ni siquiera con mayor presión sobre la almohadilla.
Arranque suave: Evita salpicaduras de pasta pulidora al arrancar.
Protección contra sobrecarga: Monitoriza la temperatura y la corriente para una máxima seguridad.
Regulación de velocidad en 4 niveles: Claramente visible en la pantalla LED, permite ajustar con precisión la potencia al tipo de superficie.
Superficie engomada (SoftGrip): La cabeza de la máquina, de forma ergonómica, permite un agarre seguro y un guiado preciso.
Luz anular: Anillo integrado en la cabeza de la máquina para una mejor visibilidad de la zona de trabajo.
| Ø máx. de la herramienta pulidora | 80 mm |
| Ø máx. del disco de arrastre | 75 mm |
| Carrera | 3 + 12 mm |
| Número de revoluciones en vacío | 400-2000/-3000/-4000/-5800 rpm |
| Número de carreras en vacío | 800-4000/-6000/-8000/-11600 /min |
| Tensión de la batería | 10,8 V |
| Capacidad de la batería | 2,5 / 4,0 / 6,0 Ah |
| Dimensiones (l x a x h) | 265 x 65 x 95 mm |
| Peso sin batería | 0,63 kg |